аксессуары для ipad, iphone по низким ценам www.shopse.ru

Лечение демодекоза, Розовый лишай, Экзема, Дерматиты, Угри.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Процесс лечения пошёл

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Судя по хроническому течению демодекоза у меня, я из тех людей, кто предрасположен к этой проклятой болячке. Уже второй месяц я борюсь с клещём, а он как нарочно лезет и прогрессирует. Очередной раз не выдержала и отправилась по врачам. Сделали мне узи - всё отлично. Сделала анализы крови - очень понижен иммунитет. Гастроэнтеролог нашёл кое-какие проблемы и прописал мне таблетки и диету. Оказалось, что я неправильно весь месяц соблюдала СВОЮ диету, и как только я исключила те продукты, на которые я подумать не могла что в них всё зло, то  - ПОВЕРЬТЕ! - прыщи уже на второй день стали бледнеть и новые высыпания значительно сократились! Ещё не все результаты анализов готовы, и мне предстоит на следущей неделе поход к дерматологу со всеми этими анализами. У меня идёт только третий день лечения, но я не теряю надежды, что на этот раз я делаю всё правильно.
Узнала от одной знакомой, у которой был чесоточный клещ, что она вылечилась неостомазаном и адвакатом. Сказала, что хотя эти препараты ветеренарные, но они от демодекоза тоже помогают. Кто то на себе их пробовал?

0

2

kira написал(а):

я исключила те продукты, на которые я подумать не могла что в них всё зло, то  - ПОВЕРЬТЕ! - прыщи уже на второй день стали бледнеть и новые высыпания значительно сократились!

А что это за продукты,если не секрет?

0

3

Диета была рекомендована только мне, поэтому не ручаюсь, что кому-то она облегчит клещевые страдания.
Сейчас результат у меня положительный - прыщи разглаживаются, новых высыпаний нет, большинства уже почти не видно. И все это при том, что я только протираю лицо в течении дня муравьиным спиртом и настойкой календулы, и не травлю себя ни антибиотиками, ни мазями с болтушками.

0

4

НЕЛЬЗЯ-
жареное, жирное, копченое, солености, консервы, субпродукты, кефир, молоко, сырые яйца, сырые овощи и фрукты, свежие салаты, маринованные овощи, орехи, газированные напитки, кислые или концентрированные соки и фреши, кофе, алкоголь, каша пшеничная, горох, фасоль, сырые фрукты и ягоды, вареная картошка, масло, сдоба, мучное.

МОЖНО-
Отварные курица, телятина, говядина, яйцо в смятку, ненаваристые жиденькие супчики, вареные или печеные овощи (исключая белокачанную капусту), кисели и компоты, печеные яблоки, каши гречневая, овсянка, рисовая, манная с добавкой меда или сахара, вместо чая заваренный шиповник, творог 5%, сметана 15%, рыба отварная нежирных сортов, печенье несладкое, хлеб не первой свежести.

Плюс к этой диете индивидуально мне прописали уколы в обход желудка, т.к. оказалось он плохо переносит таблетки, которые большинству не могут навредить, но почему то мой организм их отвергает совсем и сразу.

Отредактировано kira (2008-06-17 21:11:07)

0

5

:P По прежнему ухудшений и новых высыпаний НЕТ! Пол года боролась и вот наконец кризис попустил и я уверенно продолжаю лечить жкт по тому рецепту, который посоветовал мне врач. Лекарства меняем каждую неделю или кое-какие продливаем. Наконец то все застарелые прыщи рассосались, остаются пока только красноватые пятна. Но это по сравнению с последствиями моего опыта с намазыванием лица дёгтем и прочим апофеозом лечения на угад - просто настоящий прорыв. Это ПРОГРЕСС В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!  :jumping:
Я уже не боюсь с людьми общаться, не опуская при этом головы и пряча глаза, будто в чем то виновата перед ними. Даже сейчас в жару лицо не особенно сильно краснеет и почти совсем не потеет, что тоже очень важно. У меня вобще сосуды всегда были видны на лице, но когда клещ прогрессирует, то тогда лицо не просто краснеет, а горит как свекла. Сейчас этого чудного эффекта не наблюдается.
Конечно на полное избавление от демодекса, с моим сроком давности не менее 8 лет, я не расчитываю. Однако  как же долго я ждала хотя бы маленького облегчения! Наконец то полегчало!!! :flag:

0

6

kira написал(а):

Наконец то все застарелые прыщи рассосались, остаются пока только красноватые пятна.

В моём случае тоже нет новых высыпаний,но от красных пятен не могу никак избавиться.Если найдёте способ-поделитесь.

0

7

Кира написал(а):

Если найдёте способ-поделитесь.

Начну пользоваться скинореном, а там напишу о результатах.
Кстате демалан мне не помог ни на глазах, ни на лице. Меня начинает беспокоить мой врач эндокринолог. Последний раз выписала мне таблеточки антибиотика, так на третий день и прыщей добавилось, и боль в животе всю ночь допекала. теперь вот не знаю идти к врачу или уже хватит. Неужели опять все к черту под хвост  :tired:

0

8

kira написал(а):

Последний раз выписала мне таблеточки антибиотика, так на третий день и прыщей добавилось, и боль в животе всю ночь допекала. теперь вот не знаю идти к врачу или уже хватит. Неужели опять все к черту под хвост  :tired:

Врачи любят назначать антибиотики,вот только чувствительность бактерий к ним проверять забывают.

0

9

kira написал(а):

я уверенно продолжаю лечить жкт по тому рецепту, который посоветовал мне врач. Лекарства меняем каждую неделю или кое-какие продливаем

Что за лекарства? По какому принципу подбирали?

0

10

У меня выявили дисбиоз кишечника и панкреатит. Сколько себя помню проблемы с желудком всегда наблюдались, временами прихватало очень сильно. Однажды даже скорую пришлось вызывать и я оказалась на узи с приступом. И представте - НИЧЕГО НЕ ВЫЯВИЛИ! Я в шоке была. Сделали противоспазматический укольчик и все как рукой сняло. А в других случаях сказывалась моя гипертония - вдруг на ровном месте так сильно начинало тошнить и не остановить ничем. Никакого отравления или болей не было. Опять скорая и успокоительный укол. Вот такая моя физиология дрянная. Как говорится, гнилой ливер на лицо, теперь в прямом смысле в образе клеща.
Теперь как меня лечат сейчас:  :writing:
начали с таблеток против панкреатита. Не пошли, мне от них сразу стало плохо. Поменяли на уколы момордики через день 7 раз. Очень заметно помогло. Пила ещё фосфалюгель. Тоже нормально. теперь капли биогая - отлично себя чувствовала, пока на третий день вечером схватило живот после таблеток ципринола. Позвонила врачу, пожаловалась на симптомы, а она удивляется опять и не верит, что я исключение из правил и на меня плохо действуют те лекарства, которые другим не вредят. Едва перестала пить этот ципринол боли утихли и опять высыпания остановились. Начала мазаться скинореном. хуже пока не стало. В четверг пойду к ней на приём, может что то новое пропишет. Выберать не приходится - где еще врача искать?

Отредактировано kira (2008-07-08 14:40:12)

0

11

kira написал(а):

Позвонила врачу, пожаловалась на симптомы, а она удивляется опять и не верит, что я исключение из правил и на меня плохо действуют те лекарства, которые другим не вредят.

Мой организм тоже практически не переносит химии,поэтому приходиться искать альтернативу среди растений.Например,оказывается паразиты очень не любят горечи,поэтому те,кто плохо переносит трихопол могут применять порошок из цветков горькой полыни(доза на кончике ножа,применять перед едой 3 раза в день,постепенно доза увеличивается до половины чайной ложки).А,чтобы без вреда для организма кушать жирное,сладкое,острое и т.д.нужно применять порошок расторопши(во время еды).Не писала об этом раньше,т.к. сначала решила проверить эффект от этого лечения на себе.Применяю этот способ уже 2 месяца..За это время у меня не было обострений демо,продолжаю приём дальше.

Отредактировано Кира (2008-07-09 08:36:48)

0

12

Вот как у меня дело с клещом обстоит:
1. Результат эксперимента с березовым дегтем УЖАСЕН!!!. Жаль не умею изобразить полнейший кошмар от опухшей и зудящей кожи лица. Знала бы раньше ни за что бы не пробовала.
2. Когда опухоль и зуд начали спадать, я решила активно питаться натуральными соками и свежими салатами – поднимать иммунитет. Из чего стало видно, что опыт этот мало чем отличается от предыдущего.
3. После визита к гастроэнтерологу по его совету прекратила упражняться с фрешами и заталкивать в себя сырые овощи и ягоды.
4. Заметное улучшение и резкое исчезновение пустул по всему лицу после назначенного мне лечения.
5. Кое-где обострилось после принятия вредных для меня антибиотиков. А может еще и скачущее давление тому тоже виной.
6. На текущий момент я наблюдаю после отмены таблеток следующее: пустулы почти ушли и выскакивают теперь периодично в одних и тех же местах.
7. Пока их слабо заметно, а покраснения усугубляются сейчас только от перемены погоды и общего самочувствия. Очаги воспаления на подбородке, под носом, на лбу и на бровях немного, на правой стороне (на шеке) больше красноты и есть пустулы, слева нет прыщей совсем, еще над в уголках губ(тоже справа) маленькие прыщики.
8. Тональными кремами перестала пользоваться как только впервые начала лечить демодекс, то есть уже много лет обхожусь вообще без косметики.
На шее у меня редко были высыпания вообще за весь период заболевания демодекозом. На мочках ушей и за ушами появлялись прыщи в моменты особо сильного воспаления. В данное время мажу попеременно скинореном  и метрогил гелем очаги покраснения, протираю лицо календулой и муравьиным спиртом. Веки пыталась все таки вылечить демаланом, но пока результата положительного не вижу, а на лице он у меня как то совсем не улучшает ничего. Никакого раздражения не вызывал. Гормональные мази от длительного применения добавили мне расширение сосудов.
Диету поддерживаю постоянно, о которой уже писала. Никакого дискомфорта по этому ограниченному списку продуктов не испытываю.
Примочки чистотелом не повлияли на клеща. Полынью пока не пробовала ни наружу, ни вовнутрь. О порошке расторопши слышу впервые. Можно о нем подробнее?
В китайскую продукцию я не верю прежде всего из-за кричаще убедительной рекламы, а хоть один человек от их мазей забыл что такое хронический демодекоз? Я про таких не читала, все или хотят приобрести китайскую панацею от клеща, либо пока ею только интересуются.
Заметила, что чем упорнее борюсь с демодекозом (очевидно неэффективно как всегда), тем чаще и дольше случаются воспаления. Этим летом как то особенно бурно он торжествует у меня. Впрочем, я все таки сильно помогла ему, когда дегтем намазалась еще весной. Такое мне трудно забыть.

0

13

kira написал(а):

О порошке расторопши слышу впервые. Можно о нем подробнее?

В аптеках она продаётся под названием "шрот расторопши".Шрот защищает клетки печени и слизистой жкт от воздействия канцерогенов,красителей,консервантов,перекисей жиров,содержащихся в продуктах питания,оказывает противовоспалительное и мягкое желчегонное средство.Кстати,стоит около 30рублей,а эффект не хуже,чем от дорогих импортных препаратов.

0

14

Кира, спасибо за инфо. :cool:
Я узнавала про Когана Б.Г., он действительно работает в Киеве в Октябрьской больнице завед поликлиникой корпус 4, первый этаж каб. 3. В данный момент в отпуске. За консультацию берет 60 гр.( это может и не точно, от договоренности зависит). К демодекозу подходит комплексным лечением, на прием к нему анализы (какие есть за последнее время) иметь при себе обязательно. Он сразу тогда оценивает картину заболевания по свежим данным. Читала о методе его лечения на разных форумах и отзывы положительные у всех, кто проходил у него лечение. По-моему, Коган интересуется именно демодекозом как специалист в этой области дерматологии.  :idea:
:flag: Перметринова мазь 4%, которую Коган рекомендует в своей статье о лечении клеща, продается в Киеве в аптеке на ул. Антонова 43, тел. 242-17-43. Стоит 21 гр.

Отредактировано kira (2008-07-11 09:27:14)

0

15

kira написал(а):

Коган интересуется именно демодекозом как специалист в этой области дерматологии.

Хотелось бы знать,кто из тех,кто на форуме больше года,может как-то прокомментировать его опыт лечения.

0

16

Кира, а я все отправляю послания. И все - в никуда.

0

17

Ася,я тоже 3 июля отправляла вам личное сообщение,у меня стоит отметка,что сообщение отправлено.Вы его получали?

0

18

Кира, подняла все статьи, которые копировала с интернета. Не нашла уже. Это была научная статья с употреблением узкоспециализированных терминов, поэтому читалось тяжело, авторов было 3 чел. Не нашла потому, что я её перекинула по электронке  Вам тогда, когда на мое личное мыло пришел вопрос от Вас про Виши/пробники. Видимо 3 июля. Я там много чего писала. Видимо я не очень грамотна, если у меня улетает куда-то в неизвестность. А дня 3 назад я основательно почистила почту. У меня есть основания доверять этим сведениям, потому что конкретно на мне это работает (спирт 95%). Забыла сказать, что еще я прошла курс тиосульфата натрия 30% в вену. Я фармацевт, но давно работаю не в аптеке, а в мед. фирме. Поэтому мне также сложно достать спирт с эфиром. Еще прошу простить за мою ошибку, которая меня сегодня резанула по глазам – НЕ ФОРМАЛИН. А ХЛОРОФОРМ. Тоже очень летучий, по типу эфира, препарат. Вот очень извиняюсь. Понимаю, что это подрывает ко мне доверие, но признаться - считаю обязательным.  Чтобы никто не кинулся лечиться тем же формидроном (который продается свободно, без рецепта), в состав которого входит формалин.
Еще про аскорутин. В одной из научных статей высказывалось предположение, что клещ заводится только там, где имеет быть место поражение сосудов. Ангионевроз. Это повышенная реакция стенок сосудов. Их сужение в ответ на  нервное возбуждение. (Вот это точно. В нервном возбуждении я находилась последние года 2 так). К числу ангионевроза может быть отнесена и гипертоническая болезнь, как-то связано это все, можно почитать  в инете поподробнее. Рутин как раз укрепляет стенки сосудов. Это мне доктор назначила со словами- и вот аскорутин- обязательно!  Кто-нибудь что-либо читал про это? Одной из причин ангионевроза может быть также и интоксикация. При нашей-то экологии… Короче, ангионевроз должен быть у всех...Тогда это обьясняет назначение мне тиосульфата натрия.  Хочется замолвить доброе слово про скинорен. Ей, богу, не реклама. Ну ведь снимает он красноту! Мне доктор сказала, что действие его можно будет увидеть только к концу 2 месяца применения. Применять 2 раза в день, выдавливая по 2,5 см примерно на один прием. Этого количества должно хватить на все лицо. То есть, если на все лицо не надо, то тратится меньше. Я эффект увидела раньше. Напоминаю, лечение шло 24 дня. Сегодня 25 день. И еще, правда в аннотации по-моему - нет речи об этом, а в более подробном фармакологическом описании- говорится о том, что скинорен при длительном применении убирает мелазму! Это что- то типа пигментных пятен. (у меня после родов появились, что опять же говорит о нарушении гормонального фона). Они у меня тоже побледнели.
Кира, у меня есть соображения по поводу восстановления кожи (после полного изгнания этих тварей). Но я еще думаю.  В нашем возрасте свои нюансы. Нам тяжелее восстановиться. Пусть не оскорбит Вас то, что я в Ваши ряды пристраиваюсь, я ведь намного старше. Каким образом Вы мне прислали вопрос про Виши?  ( кстати, я не пользовалась пробниками)  И интересно мне, почему мой ответ до Вас не дошел, вместе со статьей.
В выходные рискну, поеду отдыхать на озера. Солнце, жара и т.д. Приеду, напишу. Клещам – 30, 40 градусов – рай, они активизируются, начинают спариваться и размножаться. Кто-то здесь писал, что вытащил клеща размером в 1 мм? Это что за зверь был? Размеры клеща от  0,18 до 0,35 мм. И он червеобразной формы. И увидеть его можно в микроскопе, но только  первые 15-20 мин., т.к. потом он поджимает лапки и его уже не опознать.
Может, я рано делаю выводы (отдых на озерах покажет) но мне кажется, что нужно просто лечиться долго, не расслабляться и не останавливаться в лечении, когда кажется, что уже все хорошо. Начитавшись всего на форумах, я думала, что к тому результату, к которому я сейчас пришла, я приду к октябрю.  Так что ребята, не отчаивайтесь!  Мы его победим!!!!

+1

19

А еще я куда отправлляла заметку о том, что окромя шрота расторопши есть более "цивильный" вариант расторопши - Гепабене в капсулах. Это - расторопша+дымянка. Отличный препарат!

0

20

Ася,большое вам спасибо за море полезной информации. :cool: По поводу отправки сообщений у меня тоже бывают проблемы.Например,если я пишу большой текст и пытаюсь его отправить-компьютер меня иногда "не узнает" просит снова зайти и авторизироваться.Текст при этом не сохраняется,поэтому я стараюсь писать сообщения небольшого объёма.

0

21

Я теперь приспособилась копировать и сохранять, потому что отправить с первой попытки - ну никогда не удается.

0

22

Азнабаев М.Т., Гумерова Е.И., Мальханов В.Б.
Eye demodicosis
Aznabaev M., Malhanov V., Gumerova E.
Authors discuss questions of demodectic eye affections. They reveal information about pathogens, methods of laboratory diagnostics, pathogenesis, microscopic examination, clinical picture and treatment.

Число больных с заболеваниями век и конъюнктивы демодекозной этиологии среди обратившихся в глазные кабинеты поликлиник до настоящего времени остается довольно значительным. При блефаритах и блефароконъюнктивитах Demodex обнаружен у 39–88 % больных, при множественных халязионах, эписклеритах и краевых кератитах – в 64–75% случаев [3, 5, 16, 17, 23]. Актуальность изучения проблемы демодекоза объясняется не только высокой частотой его распространения, но и тем, что существующие методы его лечения не всегда эффективны.
Демодекоз – поражение кожи, вызываемое условно–патогенным паразитом– клещом рода Demodex. Демодекс относится к типу Arthropoda, классу Arachnida, отряду Acariformes, подотряду Trombidiformes, роду Demodex, семейству Demodecidae [4]. Описано 143 вида демодекозных клещей, которые паразитируют на коже различных животных и человека, причем каждый вид и подвид Demodex строго специфичен для своего хозяина (у собак–D.canis, у кошек–D.cfti, у крупнорогатого скота–D.bovis и т.д.) [4].
У человека существует два подвида демодекса, каждый из которых характеризуется своими морфологическими особенностями и местами паразитирования. D.folliculorum обитает в волосяных фолликулах, а D.brevis–в железах, сальных мейбомиевых и Цейса [1, 31].
Клещ D.folliculorum имеет удлиненное тело и достигает размеров 0,27–048 і 0,048–0,064 мм, D.brevis в 2 раза меньше (0,16–0,176 і 0,048 мм) [9, 16, 22].
Скорость передвижения демодекса по поверхности кожи – 8–16 мм/час. Он питается секретом сальных желез, на 60% состоящим из ненасыщенных жирных кислот, и цитоплазмой эпителиальных клеток [30, 37].
Размножение клещей D.folliculorum прекращается вне организма хозяина. При t°+30°, +40° они проявляют максимальную активность, и поэтому обострение демодекоза чаще происходит весной–летом, в период максимальной температуры воздуха, после принятия горячей ванны, длительного нахождения в жарком помещении и т.п. Долгое время они живут в растительном масле, вазелине, косметическом креме. Деготь, креазол, карболовая кислота, хлороформ, эфир убивают их моментально, 96° спирт – через 3–4 мин., 10° спиртовый раствор салициловой кислоты – через 1 мин. [9].
Лабораторная диагностика демодекоза глаз крайне проста, не требует специальной подготовки, возможна в присутствии больного в кабинете врача, осуществляется путем выявления клещей на удаленных ресницах. Материал для исследования помещают на предметное стекло, заливают 10–20% раствором едкой щелочи, бензином, керосином или глицерином, покрывают предметным стеклом и микроскопируют.
Паразитоносительство встречается в 39% случаев: до 11 лет – 3%, 11–20 лет – у 12–29%, 21–40 лет – 30 %, 41–60 лет – 50%, после 60 лет – у 68–100% с одинаковой частотой у мужчин и женщин [5, 16, 17, 23]. По другим данным, на удаленных ресницах клещи обнаружили в возрасте 0–25 лет – у 29% обследованных, 26–50 лет – 53%, 51–90 лет – 67% [24]. Клещи выявлены в фолликулах кожи век в 84% случаев, причем в возрасте старше 70 лет – в 100% [41]. В фолликулах с воспалением демодекс обнаруживали чаще, чем без воспаления (соответственно в 42% и 10% случаев). Степень инвазированности коррелирует с выраженностью паразитарно–аллергического воспаления [22] и наличием жирной себореи [25].
В ресничных фоликулах век D.folliculorum встречается реже (39%), чем на коже лица [9]. Клещей чаще выявляли на коже нижних век (13%), чем на верхних (8%). 1–2 клеща на 16 ресницах (по 4 ресницы с каждого века) являются обычным состоянием, не требующим лечения, больные при этом жалоб не предъявляют [29, 35]. Считается нормальной численность клещей 0–1, патологической – 3–4 клеща и более на 6 ресницах [37]. Максимально на одной реснице обнаруживали 8, а в препарате – 38 клещей [17].
В результате длительно существующего симбиоза между клещами и хозяином складывается стабильное равновесие (бессимптомное носительство), при котором воздействие паразита уравновешивается механизмами неспецифической резистентности здорового хозяина–носителя [9, 14, 30]. Под влиянием экзо– и эндогенных факторов симбиоз нарушается и возникают клинические проявления офтальмодемодекоза [1, 3, 14, 10, 28, 36]. К экзогенным факторам относятся: обострение демодекоза в теплое время года и воздействие высоких температур, инсоляции, вызывающие усиленное салоотделение; загрязнение окружающей среды; неблагоприятные бытовые и профессиональные условия. Свои особенности имеет патогенез демодекоза, связанный с его обострением после операций на глазном яблоке [5].
К эндогенным факторам относятся изменения неспецифической резистентности организма больного в результате заболевания нервной, сосудистой и эндокринной (например, сахарный диабет) систем, желудочно–кишечного тракта и печени, нарушений в обменных процессах, сенсибилизации организма и снижения иммунитета, наличия некорригированной аметропии и очагов хронической фокальной инфекции [11, 25]. В составе микрофлоры больных демодекозом положительные находки бактерий отмечаются чаще, чем у здоровых людей [15, 28, 30, 35], так как демодекс способствует их распространению и размножению, усилению патогенности [7, 18, 35]. В патогенности этого заболевания определенное значение имеют вызываемый демодексом застой кожного секрета и сала и вместе с этим длительная ирритация нервно–рецепторного аппарата сально–волосяных фолликулов, приводящая к дистрофическим изменениям в тканях. Развитие воспаления при демодекозе относится к гиперсенсибилизации IV типа, которая также предрасполагает к аллергическим реакциям на другие антигены, особенно бактериальные [36]. Действие демодекса на конъюнктиву, роговицу и другие оболочки глаза токсико–аллергическое.
Клинико–микроскопические исследования обнаруживают полости волосяных фолликулов кожи век растянутыми, гиперплазию и гиперкератоз, легкий хронический перифоликулит [31, 44]. При хроническом пролиферативном воспалении мейбомиевой железы (халязион), вызванной демодексом, внутренней стенкой гранулемы является полуразрушенная клещем эпителиальная выстилка, наружной – соединительнотканная капсула, инфильтрированная эозинофилами, гистиоцитами и макрофагами [32].
Классификация глазного демодекоза включает бессимптомное носительство демодекса, стертые его формы, демодекозный блефароконъюнктивит (неосложненный, осложненный), эписклерит, кератит, иридоциклит [9, 14]. Глазной демодекоз может протекать как изолировано, так и в сочетании с демодекозом кожи лица и других участков тела. У 15% больных демодекозом кожи обнаружено поражение глаз, у 60% демодекозный блефарит сочетается с демодекозом кожи лица [20, 23], основными элементами которого являются эритема, телеангиэктазии, мелкие папулы и пустулы, крупнопластинчатое шелушение [1]. Демодекс, не являясь причиной розацеа, отягощает его течение, находя благоприятные условия для своего развития [6, 37]. Больные предъявляют жалобы на усталость глаз, зуд ресничного края век и бровей, усиливающийся при действии тепла, пощипывание, жжение, чувство инородного тела или песка в глазах, «ползания мурашек», тяжесть век и вязкое клейкое, «едкое» отделяемое по утрам, скопление пенистого отделяемого в углах глаз в течение дня [20, 22, 23].
При демодекозном блефароконъюнктивите заболевание протекает по типу сухой или жирной себореи, сопровождается дисфункцей желез мейбомиевых, сальных и Цейса, пара– и гиперкератозом, приводящим к мелкопластинчатому шелушению век (чешуйки и корочки сероватого цвета между ресницами). Кожа краев век слегка гиперемирована, устья мейбомиевых желез расширены, при надавливании и массаже век из них выделяется густое или сливко– или медообразное отделяемое, заметны инфаркты и конкременты мейбомиевых желез. Отмечаются дистрофические изменения ресниц: шейки луковиц ресниц истончены, их стержни имеют чешуйчатые неровности, шероховатости, участки депигментации, муфтообразные утолщения у корня, состоящие из липидов и кератина [5, 16]. Заметны мелкие гнойнички по свободному краю век и множественные папиломы на коже между ресницами, телеангиэктазии.
Может быть скудное, чаще пенистое, слизистое отделяемое из конъюнктивальной полости, легкая гиперемия и шероховатость конъюнктивы век, разрыхленность нижних переходных складок, слабая фолликулярная или папиллярная гипертрофия [3, 10, 14]. В результате нарушения секреторной функции мейбомиевых желез уменьшается липидный слой прекорнеальной слезной пленки, усиливается ее испаряемость, что ведет к развитию синдрома «сухого глаза» [8]. При этом в поверхностных слоях роговицы отмечают трофические нарушения и снижение ее чувствительности. Эписклериты и кератиты наблюдаются у 1,9–20% больных демодекозом глаз [14]. Кроме того, демодекс отягощает течение кератита при другой его этиологии [9].
Для демодекоза характерно редкое вовлечение в воспалительный процесс сосудистой оболочки. При этом передний увеит имеет вялое безболезненное течение с формированием на задней поверхности роговицы необильных, но иногда очень крупных плоских преципитатов. Радужка мало изменяется, зрачки подвижные, задних синехий почти никогда не образуется [14, 27, 38 ].
Лечение демодекоза длительное, 4–6 недель, проводится одновременно с лечением демодекоза лица у дерматолога. К местным акарицидным этиотропным препаратам относятся: 1–2% желтая ртутная мазь и цинкихтиоловая мазь. Применение желтой ртутной мази в связи с кератотоксичностью не превышает 4 недели, она противопоказана при беременности [35]. В дерматологии применяются препараты серы, деготь, ихтиол, бензил–бензоат, 1% перметрин, амитразол, 1% линдан, 10% кротамитон (Юракс) [10, 30, 33, 39]. Главной проблемой акрицидных препаратов является их токсичность [30]. При лечении демодекоза глаза используются также антихолинэстеразные средства (холиномиметики), применяемые для лечения глаукомы: физостигмин, 0,02% фосфакол, 0,01% армин, 0,5% тосмилен. Они парализуют мускулатуру клещей благодаря мускарино– и никотиноподобному действию [16, 38]. Смазывание краев век 4% гелем пилокарпина или обработка их тонким банничком, смоченным 1,5–3% р–ром карбохола [19, 25, 38] также парализует мускулатуру клещей [34]
Хорошие результаты получены при применении мази или геля 2% метронидазола (Клион, Метрогил), обладающего действием на неспецифическую резистентность организма и влияющего на клеточно–опосредованный иммунитет [13, 20, 21, 33, 37, 42, 43]. Есть предположение об антипаразитарном действии и метронидазола [2, 13]. Метронидазол применяется преимущественно местно (0,75–1–2% гель) [37, 38, 42, 43]. Системное его использование рекомендуется при осложненном или рецидивирующем демодекозе (2 раза в день по 0,25 в течение 10 дней или два двухнедельных курса с трехнедельным интервалом) [11, 20, 21]. Любая мазь ввиду вязкости мазевой основы затрудняет передвижение и размножение клещей. Мази кортикостероидов снижают местный иммунитет и ведут к повышению их численности [35]. В случае присоединения вторичной инфекции необходима местная антибактериальная терапия [5, 20].
Симптоматическое лечение включает: глазные капли цинка сульфата в борной кислоте, щелочные капли, десенсибилизирующие средства, короткие курсы кортикоидсодержащих капель (дексон, софрадекс, эубетал), пренацид (при выраженном аллергическом компоненте), препараты искусственной слезы при синдроме «сухого» глаза, обработку краев век р–ром димексида, водным настоем пижмы, спиртовой настойкой полыни [3, 5, 12, 21], массаж век при дисфункции мейбомиевых желез, Д’Арсонваль, магнитотерапию, электрофорез на веки с димедролом, цинка сульфатом, 2% CaCl2, 3%KI [9,14]. Важное значение имеет проведение системной терапии сопутствующих заболеваний желудочно–кишечного тракта и печени, коррекция иммунологических и обменных нарушений, санация очагов хронической инфекции, лечение себореи, оптическая коррекция аметропии.
После основного курса лечения – втирание репейного масла в края век 1,5–3 месяца для стимуляции роста ресниц [19]. Период ремиссии длится от 3 месяцев до года, в зависимости от типа кожи, возраста, наличия сопутствующей соматической патологии [20]. У 10 % лечившихся больных отмечаются рецидивы, чаще из–за неполного курса лечения [12].

Литература
1. Акбулатова Л.Х. // Вестник дерматологии и венерологии. – 1966. – №12.– С. 57–61.
2. Бабаянц Р.С., Ильинская А.В., Громова С.А. // Вестник дерматологии. –1983. – №1. – С.13–17.
3. Березнюк Л.Г., Сакович В.К., Татаринова В.В. // Офтальмологический журнал.– 1995. – №3. – С.186–187.
4. Василевич Ф.И., Ларионов С.В. Демодекоз животных. – М., 2001. –254 с.
5. Васильева А.М., Чемоданова Л.Е. // Офтальмологический журнал. – 1979. №1.– С. 40–42.
6. Глухенький Б.Т., Сницаренко О.В. // Врачебное дело. – 1984. – №2. – С.94–96.
7. Жаксиликова Р.Д. // Бюллетень АН Казахстана. – 1992. – № 4. – С.84–88.
8. Завьялова Н.А., Васильева А.М., Кочетова Л.Е. // Офтальмологический журнал. – 1988. – №5. – С.271–275.
9. Зацепина Н.Д., Майчук Ю.Ф., Семенова Г.Я. Поражение глаз при демодикозе: метод. Рекомендации. – М.,1983. – 17с.
10. Ильин И.И., Лоскутов И.А. // Вестник дерматологии и венерологии. – 1992. – №2.– С.50–52.
11. Колущинская Р.Ф., Колущинская П,В., Ковалева Н.А. и др. // Материалы юбилейной научно–практической конференции: 75–летний юбилей Омской клинической офтальмологической больницы. Сб. статей. Омск. – 1997. – Вып. 3. – С.142–144.
12. Кукса В.Д. // Офтальмологический журнал. – 1976. – №3. – С.163–166.
13. Липец М.Е., Прокофьева Н.М., Шибаева Л.Н., Разина Л.Г. // Вестник дерматологии и венерологии. – 1984. – №1. – С.63–66.
14. Майчук Ю.Ф. Паразитарные заболевания глаз. – М., Мед. – 1988. – С 221–244.
15. Москаленко ЮА., Пархоменко М.Б. // Вестник дерматологии и венерологии. – 1983. – № 3. – С.10–12.
16. Парпаров А,Б., Величко М.А., Жилина Г.С. // Офтальмологический журнал.– 1988. – №5. – С.278–279.
17. Примаков Ф.Д. // Офтальмологический журнал. – 1987. – №3. – С.120–121.
18. Солнцева В.К, Быков А.С.,ВоробьевА.А.,Матюшкина А.П., Корн М.Я. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. – 2001. – №2. – С.23–25.
19. Сомов Е.Е., Кононов В.И., Прозорнов Л.П. // Офтальмологический журнал. – 2001. – № 4.– С.70–72.
20. Тодор Г.Ю., Завгородняя В.П., Чеибер З.Т. и др. // Офтальмологический журнал. –1990. – №7. – С.443–445.
21. Хамаганова И.В. // Вестник дерматологии и венерологии. – 1992. – №5. –С.36–38.
22. Чуистова И.П., Шеремет Н.А., ЯрмакТ.Д. // Офтальмологический журнал.– 1985. – №3. – С.174–176.
23. Чуистова И.П., Шеремет Н.А., ЯрмакТ.Д. // Офтальмологический журнал.– 1985. – №4. – С.250–252.
24. Эфрон Н. Глаз.–1999. – №2. – С.19–27.
25. Basta–Jzbajasjac A., Marinovjac T., Dobrjac I., Bolanjaca– Bumber S., Senjacar // J. Acta Med Croatica. – 1992. – Vol. 46, N 2. – P.119–23.
26. Borgmann R. J. // Int. J. Technol.Assess. Health. Care. – 1992. – Vol. 8, N4. –P.566–572
27. Browing D.J., Proia A.D. // J.Ophthalm.–1986. – Vol.31. – P.145–158
28. Clifford GW, Fulk GW. // J. Med. Entomol. – 1990. – Vol.27, N 4. – 467–470.
29. Coston T.O. In: Fracunfelder F.T., Rou F.H., Hrsg. Current ocular theraty. – 1980. – Philadelphia, london, Toronto: W.B. Saunders company.
30. Demler M., de Kaspar H.M. // J. Ophthalmol. – 1997. – Vol. 94, N3. – P. 191–193.
31. English FP, Nutting WB. // Am. J. Ophthalmol. –1981.– Vol. 91, N3. – P. 362–72.
32. Farina M.C., Regena L., Martin L. // Br. J. Dermatol. – 1998. –Vol.138. – P. 901–903.
33. Forton E., Seys B., Marchal J.L., Song A.M. // Br. J. Dermatol. –1998. – Vol. 138. – P.461–466.
34. Fulk G.W., Murphy B., Robins M.D. // Optom. Vis. Sci. –1996. – Vol.73, N12. – P. 742–745.
35. Fulk G.W., Clifford C. // J Am Optom Assoc.– 1990. – Vol. 61, N8. – P. 637–639.
36. Hoang–Xuan., Rodriguez A., Zaltas M.M. Rice B.F., Foster C.F. // Ophthalmology. – 1990. – Vol. 97, N11. – P. 1468–1475.
37. Hoekzema R., Hulsebosch H.J., Bos J.D. // Br. J. Dermatol. – 1995. – Vol. 133, N2. – P. 294–299.
38. Huismans H. // Klin Monatsbl Augenheilkd. – 1988. – Vol.193, N3. – P. 304–306.
39. Junk A.K., Lucask A., Kampik A. // Klin. Monatbl. Augenheilkd. – 1998. – Vol. 213. – P. 48–50.
40. Kright A., Virkers C.F.H. // Br. J. Dermatol. – 1975. – Vol. 93. – P. 577–580
41. Norn M.S. Acta Ophthalmol. (Copenh) 1982. – Vol. 60, N4. – P. 575–583.
42. Pallotta S., Cianchini G., Martelloni E., Ferranti G., Girardelli C.R., Di Lella G., Puddu P. // Eur. J. Dermatol. –1998. – Vol. 8, N3. – P.191–192.
43. Patrizi A., Neri I., Chieregato C., Misciali M. // Dermatology – 1997. – Vol. 195, N30. – P.239–242.
44. Roth A.M. Ann. // Ophthalmol. – 1979. – Vol. 11, N1. – P.37–40.

0

23

Рассуждаем дальше. Тут написано и про деготь- что моментально убивает. Но проблема-то в том, что убить-то это всё может только взрослых особей, а яйца (или как их там называют, личинки может быть),  не поддаются убийству. Вот, допустим, выжгли мы их (кого чем угораздило),  и налицо - видимое улучшение. Но яйца/личинки отсиделись, нетронутые нашими протирками и, когда приходит срок,  начинают вылупляться... и жизнь продолжается!  И весь цикл развития -  заново! А циклы развития этих личинок (не помню, 2 недели, что-ли) - разные, в зависимости от того, когда их заложили. Выходит, что протирать надо огромное количество времени и регулярно. И можно заниматься этим всю жизнь, потому что, если останется хоть одна личинка, все пойдет опять по замкнутому кругу. Но я прочитала, что эти клещи в норме - могут и имеют право на существование на наших лицах.  И крепкому, здоровому организму все будет нипочем. И пусть они себе живут, никому не причиняя вреда, а даже может быть осуществляя функции санитара, т.к. они питаются  слущенным эпителием. Выходит, что лечить надо не только местно, одну больную, пораженную, кожу. Поскольку организмы наши, видимо больны все по-разному, а причин и оснований  для поселения на нашей коже у клеща, как оказалось - много, то универсального одного единственно правильного рецепта избавления от него - быть не может!!!! Но делиться проблемами своими и достижениями, я думаю - НАДО! Поэтому, у кого какие открытия, выводы, наблюдения, - делитесь пожалуйста!

0

24

Полностью избавиться от клещей конечно-же не получиться.Он ведь живет не только на лице,которое мы усиленно пересушиваем и выжигаем,но и на других частях тела.Например,на голове(особенно если есть перхоть),в ушах и т.д.Один выход-лечь в ванну,наполненную спирто-эфирной смесью и полежать в ней пол-часика,периодически выныривая,чтобы глотнуть воздуха.Ну,а если серьёзно,то я думаю,что нужно не избавляться от клеща,а искать компромисс,при котором было бы комфортно жить обоим.Живут же люди с герпесом и многие даже не подозревают,что он у них есть,так и тут.Ася,а как сейчас выглядит ваша кожа на лице? У меня вот когда кожу пересушиваешь,то красноты становится больше,а если её особо не трогать,то не сильно в глаза бросается.Если на лице есть естественный жир,то может клещи просто сытые и ведут себя спокойно,а когда кожа сухая,то они устраивают голодный бунт,который проявляется покраснением?

Отредактировано Кира (2008-07-16 13:41:36)

0

25

Я не понимаю, почему у Вас такое происходит. Видимо, кожа нежная и реагирует, в виде раздражения, на протирки. Пересушенная кожа - я так поняла, это же от воздейятвия протирок? Дерматит может обыкновенный? У меня в тот момент, когда я находилась в жуткой панике, по носогубным складкам было жуткое утолщение кожи, все - в папулах подкожных, да так все основательно расположилось, еще под носом  и пошло на подбородок. Когда начала мазать, сыпь рассыпалось по лицу, полезло к глазам, что усилило панику. Начала смазывать спиртом вокруг глаз - нижние веки провисли в 5  рядов, как у шарпея. Все тянет, кожа шуршит, как пергамент. А теперь, особенно после сна, встаешь, приятно посмотреть, в области носогубного треугольника - очень-очень бледно-розово. Если не смотреть на глаза, где все сразу стало старым. И если не умываться. И только ранним утром.  После долгих размышлений, я приняла решение все-таки умываться (2 дня мыла только глаза) холодной водой и очень быстро. В носогубной складке (одной, именно в той, где было страшней всего) вообще пропали внутренние бугры. Но сегодня у меня выскочили мелкие прыщики на подбородке. Я настроилась на то, что это должно происходить и еще будет не раз, прижигаю спиртом. А вот с трихополом - дела похуже. Прежде, чем назначить его, мне врач велела сдать анализы (биохимия: АЛТ,АСТ, биллирубин), и только если там не будет превышения норм, то тогда можно будет лечиться трихополом. В нормы кое-как вписалась. 1 неделю (увлеклась и по ошибке - даже дольше) принимала и все было нормально. Когда наступил черед принимать его опять, у меня на 2 день приема (прошу прощения) моча стала цвета темного пива. Решила, что от трихопола, и в области печени - боль. Прекратила прием. Цвет мочи - восстановился. Все- таки это такая убойная вещь - этот трихопол. Ну а больше-то нечем остановить эту напасть. буду пытаться дальше его принимать. Я тут еще одну статью нашла. Откопировать она себя не дает. Там так хорошо все спокойно написано, что не надо уж так рьяно стремиться его изничтожить. Типа, не он - корень зла. Короче, нам организм свой надо оздоравливать. А вообще у меня уже каша в голове от прочитанного.
Вобщем у меня, если не протирать, то наоборот краснеет. А протру, намажу, пощиплет, покраснеет и успокаивается, бледнеет. А по утрам - ваще красавица. Не, правда, хоть не трогай ничего и на работу шлепай.
На озера едем завтра, в Хакасию.  В Красноярске я живу. Жара у нас сейчас невыносимая. Вот где экзамен будет. И мне и клещам. Даже интересно. Я наверно флакон со спиртом в купальник запихну, они только полезут на солнышко, и тут я их спиртиком, спиртиком.
Кира, что происходит у Вас, держите в курсе. Лучше, хуже, отчего, почему. Вы  какую-либо программу наметили для себя по укреплению организма ( укреплять стенки сосудов, подлечить печень, гормоны проверить или довести их до ума) Или Вы в это не верите?

0

26

Просмотрела сейчас свое письмо. Не очень-то понятно написано. Я хотела сказать, что если мне бросить протираться, то у меня снова начинает воспаляться и краснеть.  Сейчас еще поняла, что только протереть - мало. И я стала делать так: ватный тампон, смоченный спиртом держу фиксированно в одном месте долго, до 1 мин или больше, и так дальше на всех пораженных участках. Очень жжет. Но зато все сжигает.  Организм окончательно отверг трихопол. Придется обходится только чистым спиртом (и салициловым). Моя знакомая болела этой же дрянью, этак лет 20 назад.  Позвонила я, узнала, чем она лечилась. Оказалось, только серо-ртутной мазью. Самое-то главное- не повторилось с тех пор ни разу. Не сказать, что она стала здоровее с тех пор, как мучил герпес и молочница ( что говорит о сниженном иммунитете), так и мучает.  Она очень удивилась, когда я ей сказала, что это практически неизлечимо. Говорит, даже не забивай голову, все получится. У нее и невестка этим переболела и не вернулась болезнь ни разу.
Кира, а у Вас на ресницах и на волосистой части головы они есть? У меня стали катастрофически выпадать волосы. А на ресницах, у меня есть такое ощущение, что заселились. Черт с ними, с ресницами и волосами, сейчас меня сильно волнует лицо. Кожа у меня всегда была (почти единственным ) предметом гордости. Вот и думаю. Справлюсь с лицом, возьмусь за волосы, а они на лицо перекочуют. Как ни крути, пустое дело - за одной кожей смотреть. Изнутри лечить надо. Расскажите, что делаете Вы в этом плане.

0

27

Ася написал(а):

Кира, а у Вас на ресницах и на волосистой части головы они есть? У меня стали катастрофически выпадать волосы. А на ресницах, у меня есть такое ощущение, что заселились

С ресницами у меня,к счастью,все в порядке,а вот волосы на голове со времен юности довольно сильно поредели.К тому же много лет борюсь с себореей,перепробовала кучу шампуней,а эффекта нет.Ася,я  почитала еще раз многие сообщения,демодекс действительно у всех проявляется не одинаково и кожа по разному реагирует на протирки и мази,думаю что у многих помимо основного заболевания могут прибавиться дерматиты,аллергия и другие кожные проблемы.Сейчас я потихоньку занимаюсь оздоровлением организма изнутри,из-за сильной жары пока боюсь чем-либо мазаться,да и тоже уже в голове каша от всей информации.По поводу серо-ртутной мази хочу сказать,что она давно снята с производства.

Отредактировано Кира (2008-07-17 14:57:28)

0

28

Ася написал(а):

Вы  какую-либо программу наметили для себя по укреплению организма ( укреплять стенки сосудов, подлечить печень, гормоны проверить или довести их до ума) Или Вы в это не верите?

Ну,с гормонами я точно играть не собираюсь,а для сосудов собираюсь начать принимать аскорутин,для печени пока принимаю расторопшу,для нормализации микрофлоры кишечника недавно пропила эубикор,для очистки крови от возможных паразитов пью полынь.Лицо периодически мою дегтярным мылом(очень хорошо слущивает эпителий,лучше скрабов),делаю иногда маски из глины.К врачам не обращаюсь,своё отношение к официальной медицине уже высказала,да и не нужны эти дополнительные стрессы.Ася,я вот где-то читала,что клещ чаще поражает тех,чья работа связана с длительным пребыванием у компьютера,что вы думаете по этому поводу?

0

29

Кира написал(а):

клещ чаще поражает тех,чья работа связана с длительным пребыванием у компьютера,что вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что в моем случае это исключено, так как за компьютером я сижу редко и мало.

Ася написал(а):

У меня стали катастрофически выпадать волосы.

У меня эта проблема появилась вместе с поражением демодексом ресниц и бровей. Сначала не видела связи, но потом поняла, что в организме эта дрянь крепко сидит и влияет на все.

Ася написал(а):

ватный тампон, смоченный спиртом держу фиксированно в одном месте долго, до 1 мин или больше, и так дальше на всех пораженных участках. Очень жжет. Но зато все сжигает.

Я тоже так делала где постоянно воспалалось, кожу сушило до корочки, но гадостного клеща все равно не убивало. Я еще никому и никогда так страстно не желала смерти, как нашему общему врагу. Недавно благодаря жаре и месячным так обсыпало, что опять не могла на улицу выйти. Спасли примочки борной и скинорен. Продолжаю мазаться пока только им. Никаких других лекарств уже не принимаю, бессмысленно.

0

30

kira,я так поняла,что у вас после заметного улучшения произошло обострение,а вы пытаетесь как-то изнутри организм оздоравливать,без таблеток?Например,пить лекарственные сборы.Я прошлое лето тоже дома просидела в глубочайшей депрессии из-за "красоты"лица.Этим же летом могу позволить себе понемногу находиться на солнце,и все это благодаря оздоровительным процедурам,о которых писала выше.

0